Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
КВНу в УГПИ - 20 лет!
 
  10 ноября 2008

6 ноября 2008 года состоялись юбилейные межфакультетские игры КВН, победу на которых после девятнадцатилетнего перерыва одержала команда факультета Романо-германской филологии.

«Меня уже 5 лет спрашивают, и каждый раз я отвечаю: КВН – это жизнь!». Так ответил на вопрос о том, что для человека КВН известный в УГПИ КВНщик Дмитрий Прокопец. Сказал он это на межфакультетских соревнованиях в юморе и находчивости, прошедшем 6 ноября.

Как и перед любым мероприятием, перед началом соревнований в зале царила суета. Первые ряды осаждали игроки. В преддверии игр они поправляли костюмы, вспоминали номера, взволнованность прятали за маской шуток и сдержанности. Среди гостей царило отличное настроение, веселье и дружелюбие. Все находились в ожидании начала соревнования, которое началось ровно в 17.10. Сначала заиграла мелодия, ставшая священной для всех КВН-щиков. Вышедший ведущий, Леонид Латыпов (ветеран уже легендарной команды КВН УГПИ «Абсурд»), поприветствовал зрителей и напомнил тем из них, кто помоложе, что именно в этот день КВНу в УГПИ исполнилось 20 лет. Юбилейная игра! Объявлен список команд, которые будут принимать участие в игре. На старт вышли: сборная исторического факультета («взрослая» команда истфака), команда «Куда бы деться?» («молодая» команда истфака), команда факультета романо-германской филологии («в общем, иняз!», как привычно называли этот факультет и ведущий, и члены жюри, чтобы не путаться с новым названием), «команда имени Гуса Хиддинка» факультета физической культуры и команда «Великолепная пятёрка» факультета биологии, химии и психологии. Жюри состояло исключительно из КВНщиков, причем относящихся к «старшему» и «древнему» поколениям уссурийского КВНа. От «старших» присутствовали Алексей Гончаренко и Кирилл Карпов (игроки «Абсурда»), а «древние» были представлены преподавателем железнодорожного института Евгенией Науменко, актером театра ДВО Василием Ивановичем Сальниченко (выпускником истфака УГПИ, игроком сборных истфака, УГПИ и г. Владивостока) и редактором газеты «Город У» и городского КВНа Александром Юрьевичем Карпенко (выпускником иняза, игроком сборных иняза, УГПИ и г. Владивостока). Игрокам пожелали удачи. Прозвучало уже всем известное: «Ни пуха, ни пера! К чёрту!». И вот, наконец-таки, началась игра!

Первым «туром» была «Визитка». Команда представляла миниатюры, подготовленные до мероприятия. Стоит отметить в этом туре выступления команд «Великолепная пятёрка» и команд исторического факультета. Такие сценки как «Батл девчонок», «Случай в столовой», миниатюра про фотомодель особо понравились зрителям. Выступление команды «Великолепная пятёрка» было практически безупречным! Именно этим командам (включая команду иняза) отдало своё предпочтение жюри. Следующим «туром» была «Разминка». Команды вышли на сцену. В этом конкурсе игрокам следовало смешно и оригинально отвечать на вопросы жюри. Но, нужно отметить тот факт, что при каждом проигрыше команда теряла сначала 3, а потом 2 игрока. Максимальным числом игроков в команде было 6. Всего было пять раундов, по итогам которых определился победитель «Разминки» - сборная команды исторического факультета. После «Разминки» последовал «Музыкальный фристайл». В данном конкурсе также были заранее подготовленные миниатюры. Сильно понравились зрителям выступления факультета физической культуры и романо-германской филологии, не менее смешными были песни Танечки из команды «Куда бы деться?» и день рождение Вики из команды сборной исторического факультета.

И вот уже объявление результатов и награждение. Два часа пролетели незаметно для заинтересованного зрителя. Как было не раз услышано: «В этом году КВН был намного лучше, чем в прошлом!». Значит, растём, развиваемся. Жюри дали последнее в этой игре слово. «Как сыграли вы, так не сыграл бы никто!» - восхищённо прозвучали похвалы в адрес женской половины игроков. Но не только они – все отличились в этой игре! Члены жюри берут в руки грамоты, кубки, призы и идут на сцену, объявляют победителей. Третье место заняла команда «Великолепная пятёрка», второе место – сборная исторического факультета и первое – команда факультета романо-германской филологии. Также за участие были награждены команда «Куда бы деться!» и команда «имени Гуса Хиддинка». Однако это не всё! Жюри присудило и специальные призы в следующих номинациях:

  • лучшая авторская работа – «Поединок китайского и корейского поваров» («Великолепная пятёрка»);
  • лучшая шутка – антифашистская сценка «Маленький Гитлер» от команды факультета романо-германской филологии;
  • лучший актёр – Виталий Шумаков, сборная команды истфака, шестикратный участник межфакультетских игр КВН (начинал еще школьником), ветеран «Абсурда»;
  • лучшая актриса – Светлана Мусаева, капитан команды факультета романо-германской филологии, игрок команды «Парней.net».

С такими результатами закончилась игра. Уставшие, но довольные и радостные зрители уходили. Зал опустел. Но можно быть на 100% уверенным в том, что ни один не пожалел о том, что пришёл.

Если верно утверждение, что «КВН - это жизнь», то как же с ним можно расстаться, пусть даже ненадолго? Мы и не расстанемся. Команда КВН «Парней.net» сыграет в полуфинале Дальневосточной лиги КВН (12 декабря, театр ВГУЭС «Андерграунд», г. Владивосток), после которого из шести команд в финал выйдут только три. Команда «Пятый угол» по итогам краевого фестиваля «Веселые старты» будет продолжать сезон в Первой лиге Приморского КВН, где очередная игра состоится предположительно также в декабре (пока неизвестно в каком городе). Также в декабре будет проходить и городской фестиваль КВН. Кстати, председатель жюри межфакультетских игр (он же - главный редактор городского КВНа) А.Ю. Карпенко пригласил принять в нем участие все факультетские команды - в тех же составах, которые были на «межфаке», или в рамках совместных проектов. Как утверждают свидетели, особенно настойчиво он приглашал «Великолепную пятерку» и «Куда бы деться?»

Екатерина Величко, пресс-центр истфака.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test